Promo Condizionatore Climatizzatore Mono Split Sensira New Classic R32 21000 BTU - FTXC60C + RXC60C NUOVA VERSIONE Visualizza ingrandito

Condizionatore Climatizzatore Mono Split Sensira New Classic R32 21000 BTU - FTXC60C + RXC60C NUOVA VERSIONE

FTXC60C

Nuovo prodotto

Condizionatore Climatizzatore Mono Split Sensira New Classic R32 21000 BTU - FTXC60C + RXC60C NUOVA VERSIONE 

Unità Interna : FTXC60C - sostituisce la versione obsoleta FTXC60B

Unità Esterna : RXC60C - sostituisce la versione obsoleta RXC60B

Tipo di GAS : R32

Maggiori dettagli

Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!

€ 1.010,00 tasse incl.

Aggiungi alla lista dei desideri

Spese di spedizione

International Shipping: € 233,00

Before paying Contact customer service to confirm.Avant de payer Contacter le service client pour confirmer le prix d'expédition

  • Condizionatore Climatizzatore Mono Split Sensira New Classic R32 21000 BTU - FTXC60C + RXC60C - MonoSplit Inverter Pompa di calore - WIFI ready

    PER LE CARATTERISTICHE DEL WIFI WI-FI -- CLICCARE QUI

    Caratteristiche Prodotto

    • Il pannello frontale piatto ed elegante si armonizza facilmente con qualsiasi tipo di arredamento ed è più facile da pulire
    • La scelta di un prodotto a R-32 riduce l'impatto ambientale del 68% rispetto ai sistemi a R-410A e comporta una riduzione diretta dei consumi energetici grazie all'elevata efficienza energetica
    • Le unità esterne Daikin sono curate e robuste e possono essere installate facilmente su un tetto o su un terrazzo, oppure semplicemente contro una parete esterna
    • Le unità esterne Daikin sono dotate di uno scambiatore di calore con trattamento anti-corrosione (blue fin) che assicura una grande resistenza alle condizioni climatiche più rigide
    • Regolatore online (opzionale): controlla le tue unità interne da qualsiasi luogo tramite app, la rete locale o Internet e tieni sotto controllo i consumi energetici
    • Unità esterne per applicazioni monosplit
    • Valori di efficienza stagionale fino alla classe A++ in raffrescamento

    Principali Funzioni

    • Modalità standby con risparmio di energia
      I consumi energetici si riducono di circa l'80% in modalità standby.

    • Inverter
      I compressori azionati da inverter regolano la velocità del compressore adeguandone il funzionamento al fabbisogno effettivo. Ciò consente di limitare arresti e ripartenze riducendo i consumi energetici (fino al 30%) mantenendo temperature più stabili.
    • Modalità Powerful
      Permette il raffreddamento o riscaldamento rapido dell'ambiente; una volta disattivata la modalità “Powerful”, l’unità torna alla modalità preimpostata.
    • Modalità “sleep” confortevole
      Questa modalità innovativa aumenta il comfort gestendo le fluttuazioni di temperatura durante la notte.
    • Regolazione automatica velocità ventilatore.
      Seleziona automaticamente la velocità del ventilatore per raggiungere o mantenere la temperatura impostata.
    • Programma di deumidificazione
      Riduce l'umidità dell'aria evitando un eccessivo raffreddamento
    • Filtro aria
      Elimina le particelle di polvere disperse nell'aria, migliorando la qualità dell'aria
    • Telecomando a raggi infrarossi
      Permette il controllo delle funzioni del climatizzatore a distanza
    • Autodiagnostica
      Semplifica la manutenzione indicando malfunzionamenti del sistema o anomalie di funzionamento.
    • Online controller tramite app
      Possibilità di controllo dell'unità interna da qualsiasi postazione tramite app
    • Solo ventilazione
      L'unità può essere utilizzata anche nella sola modalità di ventilazione, senza raffreddamento o riscaldamento.
    • Commutazione automatica modalità di funzionamento
      Seleziona in automatico la modalità raffreddamento o riscaldamento per mantenere la temperatura impostata
    • Oscillazione verticale automatica
      Possibilità di selezionare il movimento verticale automatico dei deflettori di mandata, per rendere uniformi il flusso d'aria e la distribuzione della temperatura in tutto il locale.
    • Velocità ventilatore a gradini (5 gradini)
      Consente di selezionare differenti valori di velocità del ventilatore (2 gradini)
    • Filtro deodorizzante all'apatite di titanio
      Cattura particelle di polvere presenti nell'aria e sostanze chimiche organiche nocive come batteri, virus e allergeni, oltre ad eliminare odori come quelli di animali domestici o di fumo di sigaretta.
    • Timer 24 ore
      Può essere impostato per avviare l'unità in qualsiasi momento, in un periodo di 24 ore
    • Funzione di riavvio automatico
      Dopo un’interruzione di corrente, l’unità si riavvia automaticamente con le impostazioni originali.
    Specifiche Tecniche FTXC-C
    FTXC20CV1BFTXC25CV1BFTXC35CV1BFTXC50CV1BFTXC60CV1BFTXC71CV1B
    Potenza assorbitaRaffrescamentoNom.kW0.5950.7651.051.551.892.38
    RiscaldamentoNom.kW0.6700.7501.071.521.682.46
    PannellaturaColoreBiancoBiancoBiancoBiancoBiancoBianco
    MaterialePolistirene ad alto impattoPolistirene ad alto impattoPolistirene ad alto impattoPolistirene ad alto impattoPolistirene ad alto impattoPolistirene ad alto impatto
    DimensioniUnitàAltezzamm288288288288297297
    Larghezzamm770770770770990990
    Profonditàmm234234234234273273
    WeightUnitàkg9.009.009.509.5013.013.0
    Livello potenza sonoraRaffrescamentodBA545455576060
    Livello pressione sonoraRaffrescamentoAltadBA383839454646
    MediumdBA333334394242
    BassadBA262626333838
    Funzionamento silenziosodBA202021293030
    Collegamenti tubazioniLiquidDEmm6.356.356.356.356.356.35
    GasDEmm9.529.529.5212.712.712.7
    Scarico16.516.516.516.516.516.5
    Control systemsTelecomando infrarossiARC486A2ARC486A2ARC486A2ARC486A2ARC486A2ARC486A2
    AlimentazioneNomeV1V1V1V1V1V1
    Fase1~1~1~1~1~1~
    FrequenzaHz505050505050
    TensioneV220-240220-240220-240220-240220-240220-240
  • Potenza21000 BTU
  • Nessuna recensione presente

Feedaty Reviews (0)

There are no reviews